Причины хлопков в глушителе

В каждом автомобиле установлена специальная система, направленная на выведение отработанных газов. Автовладелец должен следить, чтобы она работала налажено и исправно. Если в системе обнаруженные неисправности, то такой фактор влияет на безопасность водителя и пассажиров. При этом часто возникают ситуации, когда из глушителя можно услышать хлопки или другие посторонние звуки.

Такой признак указывает на наличие следующих проблем:

  • Имеется сбой в подачи топлива в карбюратор.
  • Воздушный фильтр загрязнён и не может выполнять функцию очищения
  • Температура двигателя поднялась выше допустимой, и агрегат перегрелся.
  • Увеличился или уменьшился размер теплового зазора, расположенного на цилиндре. Особенно если звуки слышны в движении на высоких и низких оборотах.
  • Зажигание происходит с запозданием. Другими словами угол опережения сбился. Таким образом, искра, которая воспламеняет горючее, поддается не сразу.
  • Ещё одной важной неполадкой, которая вызывает хлопки в глушителе, считается сбой фаз ГРМ. В результате выпускной клапан открывается раньше, чем успевает сгореть горючее.

Таким образом его остатки попадают в выхлопную трубу, где происходит их догорание. Как результат слышны хлопки или выстрелы в глушителе. Причиной сбоя фаз так же может послужить плохая натяжка ремня генератора (или другие его повреждения).

Можно сделать вывод, что если вы услышали со стороны выхлопной трубы звуки в виде хлопков или выстрелов, то надлежит проверить несколько систем транспортного средства: топливную, электронную, газораспределительную, зажигания. После этого надлежит произвести диагностики, по результатам которой заменить все имеющиеся исходники, и отрегулировать систему заново.

При этом автовладелец должен понимать, что эксплуатация транспортного средства с такой неисправностью приведет к быстрому износу деталей выпускной системы, а так же к поломкам двигателя внутреннего сгорания.

Кроме этого практикой доказанные случаи, в которых игнорирование таких посторонних звуков в глушителе привело к возгоранию автомобили. Поэтому рекомендуется сразу предпринять меры по устранению неисправности.