Почему из выхлопной трубы течёт жидкость?

Во время эксплуатации транспортного средства автовладельцы нередко замечают, что из трубы для выхлопов выделяется вода. В случае, если в этот момент завестись и выжать педаль газа, то количество жидкости резко возрастет. В таких обстоятельствах автовладельцев интересует вопрос: по какой причине из глушителя течет жидкость?

Для начала следует отметить, что такой факт – это показатель того, что основные системы транспортного средства работают исправно. Если автомобиль оснащен механизмом, нейтрализующим вредные выбросы, то появление воды в глушителе – это нормальное явление.

Итак, есть две основные причины, почему в выхлопной трубе появляется жидкость:

  • В результате процесса горения топлива в двигателе, конечным продуктом выступает несколько веществ, включая воду и побочные вещества. При этом из-за высоких температур часть топлива приобретает газообразное состояние, а часть может оставаться в жидком, виде – воды. Таким образом, небольшое скопление жидкости – это нормальное явление.
  • Вторая причина это наличие в трубе конденсата. Появляется он из-за разницы в температуре снаружи и внутри глушителя. Труба не успевает прогреваться полностью, и за счет этого в ней появляются маленькие капли воды. Опасны они только в зимнее время. Из-за скопившейся влаги за ночь, при морозах вода застывает и в глушители образуется ледяная пробка. Однако если перед движением машину прогреть, лед растает, и вода выльется. Если этого не сделать, то большое давление и затор из льда, станут причиной того, что двигатель будет глохнуть.

Вода в глушителе приносит только один вред для транспорта – коррозию. В результате металлические элементы системы выйдут из строя раньше предполагаемого срока эксплуатации.

Однако есть одна ситуация, когда из глушителя вытекает не вода, а охлаждающая жидкость. Отличить ее можно по цвету: в зависимости от производителей она может быть синяя, красная и т.д. Если такая утечка обнаружена совместно с уменьшением тосола в расширительном бачке, то есть вероятность в неисправности ГБЦ. В таких обстоятельствах срочно требуется произвести ремонт. В другом случае двигатель выйдет из строя и ремонту подлежать не будет.