Кондиционер и климат-контроль: в чем их различия?

К настоящему моменту, почти каждый современный автомобиль оснащается максимумом систем для создания комфортной поездки в салоне транспортного средства, в число которых входят системы кондиционирования и климат-контроля. Как следует из названия обоих устройств, можно догадаться, что каждый из них предназначен для достижения требуемых условий температур в салоне машины.

Несмотря на то, что цель обоих систем одна – обеспечение комфорта в салоне, они несколько отличаются друг от друга.

Разница систем микроклимата

Если не вдаваться в различность устройства двух этих систем, то обозначить их разницу в целом можно следующим образом:

Подача воздуха в салон посредством климат контроля осуществляется с заданными заранее параметрами. Сама температура воздушных масс сохраняется в заданном диапазоне. В случае использования кондиционера, в салон подается воздух с помощью ручной регулировки параметра скорости потока и его температуры, то есть в течение всего периода кондиционирования температура воздуха будет постоянно изменяться.

Таким образом, основное отличие этих двух систем – это то, что первая самостоятельно поддерживает установленный температурный режим, вторая же изменяет температуру воздуха в салоне непрерывно.

Кроме всего прочего, системы разнятся и тем, что кондиционер используется лишь для охлаждения воздуха салона, в то время как климат-контроль способен как понижать температуру, так и нагревать воздушные массы.

Безусловно, с точки удобства использования, более предпочтительным принято считать систему климат контроля, так как она не требует дополнительных манипуляций, а лишь необходимо задать температурный режим. Но стоит понимать, что автомобили, оснащенные данной системой, стоят несколько дороже машин с кондиционером, связано это с более сложным устройством первой системы.

Таким образом, несмотря на схожесть задач, кондиционер и климат контроль имеют несколько различный принцип действия, что отражается не только на удобстве эксплуатации второй системы, но и в стоимости самого авто, ценник на который несколько выше.